rsnt_translations
54,003
edits
(Updating to match new version of source page) |
No edit summary |
||
Line 60: | Line 60: | ||
Cedar offre 100,400 cœurs CPU pour le calcul et 1352 GPU. TurboBoost est désactivé sur tous les nœuds. | Cedar offre 100,400 cœurs CPU pour le calcul et 1352 GPU. TurboBoost est désactivé sur tous les nœuds. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! nœuds !! cœurs !! mémoire disponible !! CPU !! stockage !! GPU | ! nœuds !! cœurs !! mémoire disponible !! CPU !! stockage !! GPU | ||
|- | |- | ||
| | | 256 || 32 || 125G ou 128000M || 2 x Intel E5-2683 v4 Broadwell @ 2.1GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| | | 256 || 32 || 250G ou 257000M || 2 x Intel E5-2683 v4 Broadwell @ 2.1GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || 32 || 502G ou 515000M || 2 x Intel E5-2683 v4 Broadwell @ 2.1GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || 32 || 1510G ou 1547000M || 2 x Intel E5-2683 v4 Broadwell @ 2.1GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || 32 || 4000G ou 409600M || 2 x AMD EPYC 7302 @ 3.0GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || 40 || 6000G ou 614400M || 4 x Intel Gold 5215 Cascade Lake @ 2.5GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |||
| 96 || 24 || 125G ou 128000M || 2 x Intel E5-2650 v4 Broadwell @ 2.2GHz || 1 x SSD 800G || 4 x NVIDIA P100 Pascal (mémoire HBM2 12G) | |||
|- | |- | ||
| 32 || 24 || 250G ou 257000M || 2 x Intel E5-2650 v4 Broadwell @ 2.2GHz || 1 x SSD 800G || 4 x NVIDIA P100 Pascal (mémoire HBM2 16G) | | 32 || 24 || 250G ou 257000M || 2 x Intel E5-2650 v4 Broadwell @ 2.2GHz || 1 x SSD 800G || 4 x NVIDIA P100 Pascal (mémoire HBM2 16G) | ||
Line 80: | Line 81: | ||
| 192 || 32 || 187G ou 192000M || 2 x Intel Silver 4216 Cascade Lake @ 2.1GHz || 1 x SSD 480G || 4 x NVIDIA V100 Volta (mémoire HBM2 32G) | | 192 || 32 || 187G ou 192000M || 2 x Intel Silver 4216 Cascade Lake @ 2.1GHz || 1 x SSD 480G || 4 x NVIDIA V100 Volta (mémoire HBM2 32G) | ||
|- | |- | ||
| | | 608 || 48 || 187G ou 192000M || 2 x Intel Platinum 8160F Skylake @ 2.1GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|- | |- | ||
| 768 || 48 || 187G ou 192000M || 2 x Intel Platinum 8260 Cascade Lake @ 2.4GHz || 2 x SSD 480G || - | | 768 || 48 || 187G ou 192000M || 2 x Intel Platinum 8260 Cascade Lake @ 2.4GHz || 2 x SSD 480G || - | ||
|} | |} | ||
Remarquez que la quantité de mémoire disponible est moindre que la valeur arrondie suggérée par la configuration matérielle. Par exemple, les nœuds de type <i>base 128G</i> ont effectivement 128Gio de mémoire vive, mais une certaine quantité est utilisée en permanence par le noyau (<i>kernel</i>) et le système d'exploitation. Pour éviter la perte de temps encourue par le <i>swapping</i> ou le <i>paging</i>, l'ordonnanceur n'allouera jamais une tâche dont les exigences dépassent la quantité de mémoire disponible indiquée dans le tableau ci-dessus. | Remarquez que la quantité de mémoire disponible est moindre que la valeur arrondie suggérée par la configuration matérielle. Par exemple, les nœuds de type <i>base 128G</i> ont effectivement 128Gio de mémoire vive, mais une certaine quantité est utilisée en permanence par le noyau (<i>kernel</i>) et le système d'exploitation. Pour éviter la perte de temps encourue par le <i>swapping</i> ou le <i>paging</i>, l'ordonnanceur n'allouera jamais une tâche dont les exigences dépassent la quantité de mémoire disponible indiquée dans le tableau ci-dessus. |